Итоги личного и командного Чемпионата Украины

18-20 ноября в Киеве проходил главный официальный старт года в национальном дзюдо Чемпионат Украины среди мужчин и женщин.

Это первое национальное первенство после Олимпийских Игр в Рио, таким образом, именно с него начался новый олимпийский цикл к следующей Олимпиаде в Токио-2020.

Соревнования собрали в столице более 300 спортсменов с 21 региона Украины и города Киева.

1313

В Чемпионате Украины приняли участие многие элитные украинские дзюдоисты, в том числе и участники недавних Олимпийских Игр в Рио Сергей Дребот, Светлана Ярёмка, Кеджау Ньябали.
Боролся и самый титулованный дзюдоист Украины, серебряный и бронзовый призер Олимпийских Игр Роман Гонтюк, который после игр в Лондоне объявил о завершении спортивной карьеры. На киевских татами легендарный спортсмен дебютировал в новой для себя весовой категории -100 кг и стал пятым.

Сильнейшим составом выступала на Чемпионате Украины в Киеве и сборная Днепропетровской области. Наши спортсмены выиграли 10 медалей индивидуального турнира и еще три комплекта наград командного турнира «стенка на стенку».

В ходе личного Чемпионата Украины днепряне добыли 2 золота, 2 серебра и 6 бронз.

Чемпионами Украины стали Елена Нищета в -48 кг и Денис Биличенко в -60 кг. Отметим, что и Лена, и Денис в 2016 году сделали золотой дубль, победив в двух топовых официальных национальных стартах - Чемпионате Украины и Кубке Украины. Также сейчас в Киеве эти атлеты отстояли титулы чемпионов Украины-2015.

1313

В финале весовой категории -48 Елена Нищета победила киевлянку Екатерину Саблеву, а в финале весовой категории -60 кг Денис Биличенко выиграл у киевлянина Артема Лесюка.

1313

Серебро чемпионата Украины-2016 досталось Людмиле Плиевой и Марии Меркуловой. Отметим, что для Людмилы это был первый старт после паузы связанной с рождением ребенка и сразу же опытная спортсменка попала в финал. А 16-летняя Мария в этом году взяла уже второй приз среди взрослых дзюдоисток - ранее она выиграла бронзу Кубка Украины.

1313

Бронзовыми призерами Чемпионата Украины стали Геворг Хачатрян (-66 кг), Александра Палагичева (-57 кг), Сергей Зверев и Нодар Мачутадзе (оба +100 кг), Грачик Авагян (-81 кг) и Даниил Довбыш (-90 кг).

1313
1313
1313
1313
1313

Вслед за личным турниром 20 ноября в Киеве состоялся и командный Чемпионат Украины. У мужчин сборная Днепропетровской области традиционно выступала двумя командами — Днепр-1 завоевал золото, а Днепр-2 бронзу. Золотые медали получили Денис Биличенко, Геворг Хачатрян, Нико Саджая, Александр Кошляк, Грачик Авагян, Дмитрий Радченко, Виталий Дудчик, Евгений Катаев, Сергей Зверев, Фёдор Панько. Днепр-1 выиграл у Львова 4:1, Киева-1 со счетом 3:2, и в финале у Харькова 5:0.

Бронзовые медали: Анатолий Мартыщенко, Георгий Чохонелидзе, Артем Плиев, Владимир Рогальский, Сергей Плиев, Никита Матлашевский, Даниил Довбыш, Игорь Шостак, Нодар Мачутадзе, Петр Курченко.

Днепр-2 уступил Харькову 1:4, а за бронзу победил Львов 4:1.

В женском турнире Чемпионата Украины команда Днепра финишировала с бронзой. Состав: Людмила Плиева, Елена Нищета, Александра Палагичева, Виктория Попович, Татьяна Савенко, Екатерина Паустовская, Полина Михайская, Екатерина Скора, Мария Меркулова, Елизавета Горб. Днепрянки уступили киевлянкам 2:3, а затем в поединке за бронзу выиграли у донецких соперниц со счетом 3:2.